添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 开庭公告 | 法律法规
  当前位置: 普法天地 -> 以案说法

丁某诉韩某买卖合同纠纷一案

  发布时间:2016-09-06 18:38:51


  一、基本案情 

  原告丁某诉称:2015年2月和3月期间,被告多次在原告经营的商店赊欠烟、酒货物合计金额16840元,被告承诺于2015年4月份还清全部货款,但直至2015年4月份底 被告仍未支付货款,之后原告多次向被告催要欠款,被告却以种种借口拖延拒不付款。请求:1、判令被告支付原告货款16840元;2、本案诉讼费由被告承担。 被告韩某辩称:原被告之间存在买卖合同关系属实,但是原告向被告提供过的相关货物没有得到被告的确认,双方也没有进行具体的结算,原告起诉首先应该解除原被告之间的买卖合同关系,才能主张货款,请法庭依法查明事实。 经审理查明:2015年2月8日至2015年2月27日期间,被告先后在原告经营的商店赊烟酒等货物合计金额14480元,后原告多次向被告催要货款,被告均以各种理由拒不支付。

   二、裁判结果 

  依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定被告韩某向原告丁某支付货款14480元,于判决生效后十日内付清,驳回原告丁某的其他诉讼请求。

   三、典型意义 

   原被告之间的买卖合同系双方真实意思表示,符合法律规定,合法有效,因此原被告双方应当按照约定履行义务。但是原告提供的证据只能证明被告欠其14480元货款,其余2360元货款,因原告提供的证据不充分,根据谁主张谁举证的举证规则,原告应承担举证不能的不利后果。所以提醒广大群众,在买卖合同纠纷、借款纠纷时一定要向法院保存好并及时向法院提供能证明与被告之间存在债权的证据材料,如合同、借条、收据、欠条等相关证据;债权人已履行给付义务或者其他约定义务而债务人逾期不履行义务的证据,如银行汇款凭证、或者在场证人证言等相关证据。

关闭窗口
立案咨询:0998-3623669   信访咨询:0998-3623669   投诉举报:0998-3629969   地址:英吉沙县色提力路19号   邮编:844500  

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2