添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 开庭公告 | 法律法规
  当前位置: 普法天地 -> 以案说法

王天龙(反诉被告)诉王文亮(反诉原告)承揽合同纠纷案

  发布时间:2016-09-06 18:52:53


(一)基本案情

王天龙诉称:201436日原告与被告签订了《凿井合同》,按合同约定:原告为被告在英吉沙县克孜勒乡的耕种的土地上打井四眼,每眼井初步定为140米深,每米综合造价500元;合同签订后钻机到位支付20000元,打井至100米深后付30000元,井验收合格后余款3日内全部付清;合同生效后,如甲方撕毁合同或不按合同支付工程款,必须向守约方支付工程总造价的20%的违约金,如乙方未完成该工程,将退还全部预付款,将不再承担任何其他费用。

合同签订后,原告按照约定进入被告指定的凿井地点开始施工,原告每打完一眼井,都经被告亲自验收合格并填写了《验收单》。当原告打完两眼井后,即将开始打第三眼井时,被告告知原告另两眼将要开始施工的水井因价格关系而找其他人来施工,并拒绝支付前两眼水井尚欠的工程款40000元,经原告多次找被告协商无果。现被告擅自撕毁合同,其行为已构成合同违约,诉至法院要求:1、判令解除原告与被告之间的《凿井合同》;2、依法判令被告支付拖欠原告的打井款40000元以及合同违约金56000元(500/米×140米×4眼井×20%),合计96000元。3、被告承担本案诉讼费用。

王文亮辩称:1、同意解除《凿井合同》;2、解除合同的原因是由于交付的水井无法保证正常使用,根据合同法的第9497条,解除合同的违约责任应当由原告承担。

王文亮(反诉原告)诉称:2014年36日反诉人与被反诉人签订了《凿井合同》,约定被反诉人给反诉人凿四眼井,反诉人也为此支付了相应的费用,但是井凿好的后交付使用仅仅半个月就出现大量的泥沙、严重损坏水泵等情况,根本无法使用,鉴于这一情况,本人再次与王天龙联系,要求其暂停打井工作,将质量问题解决后再继续施工,但是王天龙不予理睬,致使交付的井无法使用,基于以上情况,本人在无奈的情况下报警,派出所与之联系,也均不予理会,为了保证农业生产的顺利进行,本人另行花钱凿井,并对被反诉人交付的一口井进行修理。诉至法院要求:判令被反诉人赔偿损失90000元(其中打井损失70000元,修井额外支出20000元)。并要求被反诉人承担本诉、反诉的诉讼费用。

王天龙(反诉被告)辩称:针对反诉原告所说的有问题的井都是经过其验收的并出具了验收单,其井是由于反诉原告管理不善试井时造成水淹,出现问题的。且反诉原告也没有质量检验部门和水利部门进行的质量鉴定。

法院经审理查明,2014年36日原告与被告签订了《凿井合同》,按合同约定:原告王天龙为被告王文亮在英吉沙县克孜勒乡所有的耕种的土地上打井四眼,每眼井初步定为140米深,每米综合造价500元;合同签订后钻机到位支付20000元,打井至100米深后再付30000元,井验收合格后,余款在3日内全部付清;合同生效后,如甲方撕毁合同或不按合同支付工程款,甲方必须向乙方支付工程总造价20%的违约金。原告每打完一眼井,都要被告亲自验收,合格后填写《验收单》。原告给被告打完两眼井后,被告于201461日对其进行了验收,并在验收合格后出具了验收单,被告王文亮并给原告王天龙出具了欠其打井款50000元的欠条,2014617日被告王文亮给原告王天龙支付了10000元,因被告在放水浇地时,管理不善造成水井被淹,井被损坏,因而发生纠纷。在凿完两口井后被告告知原告不用再继续施工,并拒绝支付前两眼水井尚欠的工程款40000元,经原告多次找被告协商无果。原告要求解除《凿井合同》,被告无异议。

(二)裁判结果

原告王天龙与被告王文亮签订的《凿井合同》,系双方当事人的真实意思表示,是合法存在的合同,双方应按约履行义务。原告王天龙按照合同部分约定,凿井两口,被告王文亮进行了验收,确认其合格并出具了验收合格单,其后被告拒绝原告按照合同约定继续凿剩余的两口井。被告没有履行完全给付两口井凿井款的义务。因此原告王天龙要求被告王文亮支付剩余凿井款40000元的诉讼请求,本院予以支持。   

原告王天龙要求判令被告王文亮按照合同约定支付工程总造价20%的违约金56000元,应当按照原告具体施工了两口井的工程总造价计算比较合理,因此违约金为28000元(两口井的总造价为140000×20%)。

原告要求解除《凿井合同》被告无异议,本院予以支持。被告辩称原告凿的两口井其中一口质量不合格,给其造成了损失,要求原告予以赔偿,但从查明的事实来看,被告对其称为有质量问题的井是进行了验收的,且确认其合格出具了合格验收单,从证人胡志奇的证人陈述证实,该水井是由于被告王文亮管理不善水井被淹。因此本院对此抗辩理由不予采纳。

因此根据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条之规定判决一、解除原告王天龙与被告王文亮签订的《凿井合同》。二、被告(反诉原告)王文亮支付原告(反诉被告)王天龙凿井款40000元,违约金28000元,合计68000元。三、驳回反诉原告王文亮的诉讼请求。

宣判后,王文亮提出上诉。喀什地区中级人民法院于2016412日作出(2016)31民终417号民事判决,驳回上诉,维持原判。

(三)典型意义

法院生效裁判认为:根据当事人的上诉与答辩意见,本案二审争议焦点为:被上诉人王天龙向上诉人王文亮交付的水井是否存在施工质量问题。本案中,双方签订的《凿井合同》合法有效,王天龙将所施工的水井交付王文亮,而王文亮验收后出具了验收合格证明,并已实际使用,故王文亮理应向王天龙支付尚欠凿井款4万元。王文亮虽上诉认为,王天龙交付的水井存在质量问题,并提供英吉沙县公安局克孜勒乡派出所接警情况登记表及该派出所拍摄的12张现场照片予以证实,但上述证据只能反映双方因涉案水井出现大量泥沙、石块而产生纠纷,并不能证实水井存在上述问题系王天龙施工所致,因此上诉人王文亮的相关上诉请求及理由不能成立,本院不予支持。关于王文亮上诉提出王天龙应赔偿其损失9万元的主张,如前所述,因王文亮不能证明王天龙交付的水井存在施工质量问题而构成违约,故其该项上诉请求亦不能成立,本院不予支持。关于违约金的问题,因双方合同对此有明确约定,一审法院以已完成工程造价作为基数计算违约金亦并无不当。综上所述,原审判决认定事实清楚,处理结果正确,本院依法予以维持。

(文中姓名系化名)

关闭窗口
立案咨询:0998-3623669   信访咨询:0998-3623669   投诉举报:0998-3629969   地址:英吉沙县色提力路19号   邮编:844500  

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2