添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 开庭公告 | 法律法规
  当前位置: 普法天地 -> 以案说法

义务帮工人受害责任纠纷案

  发布时间:2016-09-06 19:07:47


一、 基本案情

原告张某某于201546日参加了英吉沙县良种繁育场组织的乌恰乡3村大渠维修义务劳动。201549日原告为完成义务劳动驾驶自己的“时风牌”三轮车拉石头修缮大渠,在卸车后箱的石头时连人带车掉入渠道,导致原告腰部受伤骨折,在英吉沙县人民医院治疗后,转入喀什地区第二人民医院治疗并手术。现其腰部上有固定物,经新疆清源司法鉴定所鉴定为9级伤残,120天误工期、60天护理期、60天营养期。原告诉至法院要求:被告赔偿医疗费24774元,误工费31天×140=4340元,护理费31天×140=4340元,伙食补助费775元,检查费1299.9元,药费306.4元,后续医疗费8000元,交通费417元,残疾赔偿金174840元×20%=34968元,鉴定误工费120天×140=16800元,护理费60天×140=8400元,营养费60天×25=1500元,原告儿子张鑫(17岁)抚养费1年×7365元÷2=3682.5元×20%=736.5元,以上合计106560.8元。并由被告承担本案诉讼费。

被告英吉沙县良种繁育场辩称:1、我方是接到了英吉沙县乌恰乡水管站的电话,才组织人员参加修缮水渠义务劳动的;2、本案中英吉沙县乌恰乡3村所修缮的水渠是属于英吉沙县水利局的,所以英吉沙县水利局应当承担相应责任;3、参加义务劳动中拉运石头我场派有拖拉机,原告为了尽早完成任务,擅自使用自己的三轮车拉运石头造成事故发生,因此原告自身应当承担一部责任。因此,我方请求:我单位与水利局承担40%的责任,原告自己承担60%的责任。

被告英吉沙县水利局辩称:本单位不是适格的民事主体,且我局与原告不存在任何的劳务关系,因此原告的受伤与我局没有任何的因果关系;其次我局没有下达过任何有关修缮乌恰乡大渠的文件,修缮大渠是由乌恰乡政府及英吉沙县良种繁育场组织的。因此原告的受损我局不需承担责任。

经审理查明,201546日,英吉沙县良种繁育场在接到英吉沙县乌恰乡水管站通知后,组织农民到乌恰乡3村义务劳动维修大渠,该水渠是乌恰乡专用水渠,水费由英吉沙县水利局收取。原告根据自己承包土地面积参加了本次修缮水渠的义务劳动。英吉沙县良种繁育场安排了4辆拖拉机拉运石头垫水渠。201549日在当天任务分配前,原告为了早点完成任务,使用自己的 “时风牌”三轮车(牌照为:新Q05038),拉运石头垫水渠,在往水渠里卸载石头的过程中,原告连人带车掉入水渠,导致原告腰部受伤骨折,在英吉沙县人民医院治疗后转入喀什地区第二人民医院治疗并手术。后经新疆清源司法鉴定所鉴定:原告为9级伤残,误工期120天、护理期60天、营养期60天。因本次事故原告花去医疗费24774元,住院误工期31天,住院护理期31天。原告张某某与其儿子张某(17岁)为农村户口。

二、裁判结果

依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十九条、第二十条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,判决1、被告英吉沙县良种繁育场赔偿原告张世成各项损失38585.2元。2、被告英吉沙县水利局赔偿原告张某某各项损失19434.08元。3、驳回原告张某某其它诉讼请求。

三、典型意义

原告张某某与被告英吉沙县良种繁育场之间形成了义务帮工关系,帮工活动中,帮工人虽然是自愿、无偿提供帮工活动,但原告仍然是为被帮工人的利益而行为的,基于报偿原理,应当由被帮工人对其活动造成的风险承担责任。且被帮工人在帮工活动中也有义务对帮工活动进行必要的安全指导责任,因英吉沙县良种繁育场存在疏于安全指导、审查不力等过错,故应承担相应的赔偿责任。原告参加义务劳动的最终受益人为英吉沙县水利局,因此英吉沙县水利局应当承担相应的责任。原告张某某在被告英吉沙县良种繁育场安排有拖拉机拉运石头垫水渠、当天任务还没进行分配的情况下急于完成任务,驾驶自己的三轮车拉运石头垫水渠,因操作不当造成连车带人掉入水渠致使其受伤,因此,原告张某某对此次事故的发生应当负有责任。所以,最终本院认定被告英吉沙县良种繁育场、英吉沙县水利局、原告张某某按照5:2:3比例承当本次事故责任。

关闭窗口
立案咨询:0998-3623669   信访咨询:0998-3623669   投诉举报:0998-3629969   地址:英吉沙县色提力路19号   邮编:844500  

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2