添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 开庭公告 | 法律法规
  当前位置: 普法天地 -> 以案说法

建设工程施工合同纠纷案

  发布时间:2016-09-06 19:16:23


(一)基本案情

 

2013年729日,两原告与被告签订了《建设工程施工合同》,合同约定:由被告承建两原告发包的综合楼工程,工程开工日期:2013725日,竣工日期为:2014810日。合同总价款为:9621538.23元。被告于2013725日开工,20156月擅自停工后至今未再动工,且去向不明,导致工程停工至今,合同目的无法实现。给原告造成重大损失, 201584日两原告通过邮寄方式向被告发出了《关于解除建设工程施工合同的函》,但是被告未作出答复,也未再进行施工。2015826日两原告又采用公告的形式在《新疆日报》通知被告解除双方签订的《建设工程施工合同》,被告均未回应,也拒不施工,严重违反双方签订的《建设工程施工合同》的约定,给原告造成重大损失,被告应按照合同约定向原告支付违约金946759.3618元。

合同解除后,两原告于2015113日委托喀什恒禧评估有限责任公司依法对综合楼工程对已完成工程量进行造价评估,经评估已完成工程量造价为6571093.20元,两原告已给被告付工程款7186461.47元,已经多支付被告工程款615368.27元。

原告认为,被告擅自停工,没能如约竣工交付原告,被告的行为已经构成严重违约,给两原告造成重大损失,现诉至法院要求:1、请求人民法院依法解除两原告与被告签订的《建设工程施工合同》;2、判令被告退还两原告多支付给其的工程款615368.27元;3、判令被告向两原告支付违约金946759.36元。4、由被告承担本案诉讼费、邮寄送达费、公告费、律师代理费。

(二)裁判结果

本院认为,原告英吉沙县妇幼保健院、英吉沙县计划生育宣传技术指导站与被告四川宏利建设有限公司签订的《建设工程施工合同》是合法有效的合同。合同约定了双方的权利和义务,双方均应按照约定履行合同义务。但合同履行后,被告未按合同约定如期交付工程,工程在20156月停工后至今未再复工,两原告在《新疆日报》公告通知被告单方解除双方签订的《建设工程施工合同》,被告也未回应,也拒不施工。被告的行为已经构成违约,给原告造成了损失。因在合同履行过程中,原告已超付工程款,因此两原告诉请确认原告解除与被告签订的《建设工程施工合同》合法有效,被告退还多支付的工程款及承担违约金的诉讼请求,本院予以支持;但原告要求被告承担的违约金过高,应从被告停工之日计算,为375239.99元(9621538.23元×0.2‰×195天);由于被告的违约行为,造成工程至今未完工,两原告为使该工程能继续施工交付使用,完备法律手续,进行了本次诉讼,所支出的评估费、律师代理费、公告费由被告承担的诉求,本院予以支持;综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(四)项、第九十七条、第一百一零七条、第一百一十三条、第一百一十四条、《中华人民共和国关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第八条第一款第(二)项、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

一、原告英吉沙县妇幼保健院、英吉沙县计划生育宣传技术指导站与被告四川宏利建设有限公司签订的《建设工程施工合同》确认解除。

二、被告四川宏利建设有限公司在判决生效后10日内退还原告英吉沙县妇幼保健院、英吉沙县计划生育宣传技术指导站多支付的工程款615368.27元。

三、被告四川宏利建设有限公司在判决生效后10日内支付原告英吉沙县妇幼保健院、英吉沙县计划生育宣传技术指导站违约金375239.99元。

四、被告四川宏利建设有限公司在判决生效后10日内支付原告英吉沙县妇幼保健院、英吉沙县计划生育宣传技术指导站评估费65000元、律师代理费25000元、公告费4000元,合计94000元。

(三)典型意义

一、本案所涉合同效力,已经成立的合同要产生法律拘束力,达到当事人预期的效果,必须满足法定的生效要件,《民法通则》第五十五条和《合同法》第四十四条对合同的生效要件提出了具体要求。司法实践中对合同生效要件的判断,主要有以下几个方面:当事人具有相应的缔约能力;意思表示真实;不违反强制性法律规定及公序良俗;标的的确定和可能。当合同欠缺生效要件,违反法律对合同生效的基本要求时,法律即会做出否定性评价,最终可能导致合同无效。 

    准确确认建设工程施工合同的效力,对于保护当事人合法权益,维护正常的建筑市场秩序具有重要的现实意义。因此,国家对该类合同有着更为严厉的管理和监督,对该类合同的主体条件同样也存在着严格的限制。根据法律规定,承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程,禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位,禁止分包单位将其承包的工程再分包。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条对该类合同无效的情形进行了具体细化,为无效合同处理提供了依据。

关闭窗口
立案咨询:0998-3623669   信访咨询:0998-3623669   投诉举报:0998-3629969   地址:英吉沙县色提力路19号   邮编:844500  

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2